НАУМКИН Виталий

Доктор исторических наук, профессор. Директором Института востоковедения РАН В.В. Наумкин был избран в мае 2009 г.

В 1968 г. с отличием окончил историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова (тогда – Институт восточных языков), где специализировался на изучении истории арабских стран и арабского языка.

В 1966-1967 гг. стажировался в Каирском университете и Американском университете в Каире (Египет). После обучения в очной аспирантуре ИСАА МГУ в 1970-1972 гг. защитил кандидатскую диссертацию. В 1981 г. защитил докторскую диссертацию.

В 1984 г. В.В. Наумкин перешел на работу в Институт востоковедения РАН, где работал заведующим сектором, затем заведующим Отделом арабских стран, в 1989-1994 гг. – заместителем директора Института, в 1994-2009 гг. руководителем Центра арабских исследований. За годы научно-педагогической работы им было подготовлены сотни специалистов, около 50 кандидатов и 5 докторов наук. Часто выступает со статьями на страницах российских и зарубежных газет и журналов, с  комментариями на российских и ведущих зарубежных телеканалах.

В.В. Наумкин – член научного совета при Министре иностранных дел РФ, член научного совета при Совете безопасности РФ, председатель научно-консультативного совета при Министерстве юстиции РФ по изучению информационных материалов религиозного содержания.

В.В. Наумкин – автор более 500 публикаций на русском и многих иностранных языках по истории Востока, арабских стран, стран Центральной Азии и Кавказа, международным отношениям, политологии, исламоведению, филологии, конфликтологии.