СУЛТАН Мария

Султан Мария, генеральный директор Института Стратегической Стабильности в Южной Азии (SASSI), заместитель директора в отделе стратегической безопасности в южной Азии в Брэдфордском исследовательском центре по разоружению.  Ранее она была научным сотрудником в Институте стратегических исследований (Исламабад). Этот институт представляет собой независимый аналитический центр, работающий как отделение министерства иностранных дел Пакистана по исследованию и развитию. Госпожа Султан является специалистом в области контроля над ядерными вооружениями в Южной Азии, разоружения и системы разработки оружия. Она также широко публикуется в научных журналах южноазиатской прессы.

До того как присоединиться к Институту Стратегических Исследований, Мария в качестве журналиста работала помощником редактора во влиятельной английской ежедневной газете «Мусульманин». Ее работа в СМИ также включала в себя работу в радио и телепередачах.  Она  является сотрудником различных национальных и международных ежедневных газет и исследовательских журналов.   Мария  в значительной степени публикуется в научных журналах.  Она уже в списке  приглашенных членов/ докладчиков в Пакистанском Национальном Университете Обороны, Пакистанской академии дипломатической службы, пакистанском Высшем военно-морском колледже и приглашенный лектор факультета обороны и стратегических исследований университета  Quaid-e-Azam (Исламабад) и факультета международных отношений в Пешаварском университете и Кветтском колледже  Command And Staff.

Мария также работает   на кафедре исследований мира Брэдфордского университета, получив степень доктора философских наук, защитив работу по теме « Политический процесс контроля над ядерными вооружениями Пакистана».

Она ведущий аналитик по вопросам обороны, эксперт по ядерным вопросам . Госпожа Султан принимала участие во многих конференциях и семинарах как на национальном , так и на международном уровне.