Али Асгар СОЛТАНИЕ

Али Асгар Солтание – крупный иранский дипломат, более 30 лет занимающийся вопросами нераспространения и контроля над вооружениями как в качестве представителя внешнеполитической службы Ирана, так и научно-экспертного сообщества. Имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Возглавлял иранскую делегацию на переговорах по выработке Дополнительного протокола к Конвенции о запрещении биологического оружия. Вице-президент ряда Генеральных конференций МАГАТЭ. Член иранской делегации на переговорах по иранской ядерной программе и выработке СВПД.

С 2006 по 2013 гг. А.А. Солтание в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла занимал должность Постоянного представителя Ирана при МАГАТЭ, а также ООН и других международных организациях. 2002 – 2006 гг. – Заместитель Генерального директора по политическим вопросам МИД Ирана. 1999 – 2002 гг. – Заместитель Постоянного представителя Ирана при ООН и других международных организациях в Женеве.

1996 – 1999 гг.  – Советник Министра иностранных дел Ирана и Секретарь Национального органа по вопросам Конвенции о запрещении химического оружия. 1990 – 1996 гг. – Директор департамента обучения и кадров и Департамента ядерной инженерии Организации по атомной энергии Ирана. 1980 – 1990 гг. – Директор Центра ядерных исследований при ОАЭИ.