Ангела КЕЙН

Ангела Кейн присоединилась к Венскому центру по вопросам разоружения и нераспространения после пяти лет службы на посту Выскокого представителя ООН по вопросам разоружения (2010 – 2015 гг.). За время нахождения на этом посту Ангела Кейн отвечала за планирование, переговоры и проведение расследования предполагаемого применения химического оружия в Сирии в 2013 году, кризиса, в результате успешного разрешения которого Сирия уничтожила свой химический арсенал.

C 2008 по 2012 гг. – заместитель Генерального секретаря ООН по вопросам управления. В 2005–2008 гг. занимала должность помощника заместителя Генерального секретаря ООН по политическим вопросам, специализируясь на предупреждении и разрешении конфликтов. Ранее работала помощником заместителя Генерального секретаря ООН по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному управлению; заместителем Специального представителя Генерального секретаря Миссии ООН в Эфиопии и Эритрее (МООНЭЭ).

В разные годы занимала должности директора департамента ООН по политическим вопросам и директора департамента ООН по общественной информации. Работала ведущим сотрудником политического отдела бывшего Генерального секретаря Бутроса Бутроса-Гали. На протяжении нескольких лет занималась вопросами разоружения и отвечала за мероприятия, проводимые в рамках инициированной ООН Всемирной кампаниизаразоружение.

Закончила Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана, Брин-Мор-колледж и Школу опережающихмеждународныхисследований им. Пола Нитце при Университете Джонса Хопкинса.