Клемен ПОЛАК

Клемен Полак начал дипломатическую карьеру в МИД Словении в 2001 году и занимался преимущественно вопросами многостороннего взаимодействия в области нераспространения и разоружения. В 2012 году он присоединился к делегации ЕС в качестве Советника по политическим вопросам на переговорах по иранской ядерной программе, завершившихся успешным заключением СВПД.

После заключения «иранской ядерной сделки» Клемен Полак был назначен на пост координатора рабочей группы по вопросам «канала закупок» в рамках СВПД. Позднее рабочая группа была трансформирована в одноименный Отдел при Постоянном представительстве ЕС при международных организациях в Вене, который он же и возглавляет в настоящее время.

До этого Клемен Полак проходил дипломатическую службу в структуре МИД Словении, где он занимал ряд постов вплоть до Главы отдела по вопросам ООН. С 2004 по 2010 год – сотрудник Постоянного представительства Словении при международных организациях в Вене.

Выпускник Люблянского университета и Дунайского университета. В 2009 году участвовал в качестве исследователя в программе ООН по вопросам разоружения.