Зигфрид ХЕККЕР

Зигфрид Хеккер - Профессор кафедры Науки и техники и Старший научный сотрудник Института международных исследований им. Фримена Спогли. Со - директор Центра международной безопасности и сотрудничества (CISAC) Стэнфордского университета (2007-2012 гг.).

Работал в Лос-Аламосской национальной исследовательской лаборатории, в том числе в должностях Заведущего отдела материаловедения и технологий Центра материаловедения. С 1986 по 1997 гг. находился в должности Директора лаборатории, с 1997 по 2005 гг. – в должности старшего научного сотрудника.

В последние 18 лет участвовал в развитии сотрудничества с российскими ядерными предприятиями по вопросам защиты и гарантий в отношении ядерных материалов на территории бывшего СССР. В данный момент исследует проблему распространения ядерного оружия на примере Индии, Пакистана, Северной Кореи и Ирана. Активно сотрудничает с Российской Академией Наук и исследовательскими институтами США. Член экспертной группы при Национальной академической комиссии по международной безопасности, контролю над вооружениями и нераспространению.

Зигфрид Хеккер является членом Национальной Академии наук США; также он - иностранный член Российской Академии наук; член Американского металлургического общества; член Американского физического общества, Почетный член Американского общества керамики; член Американской академии искусств и наук.