КРУГЛЫЙ СТОЛ В ООН ПО РЕАЛИЗАЦИИ СВПД

Нью-Йорк, штаб-квартира ООН. 16 января 2017 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялся круглый стол на тему «Год спустя после начала реализации СВПД: достижения и перспективы на будущее» . В качестве основных докладчиков мероприятия, организованного совместно Центром энергетики и безопасности и МИД России, выступили директор Центра А.В. Хлопков и заместитель министра иностранных дел России С.А. Рябков.

С комментариями в рамках дискуссии после докладов, помимо прочих должностных лиц и представителей научно-исследовательских организаций, выступили заместитель генерального секретаря ООН, Высокий представитель по вопросам разоружения Ким Вон Су и Постоянный Представитель Исламской Республики Иран при ООН Голамали Хошро.

Участие в круглом столе приняли более 100 экспертов, представляющих научно-исследовательские организации, Постоянные миссии при ООН в Нью-Йорке (в т.ч. – всех государств-участников СВПД и государств-международных посредников по реализации резолюции СБ ООН №2231 от 20 июля 2015 г.), а также профильные управления и организации ООН (МАГАТЭ, Управление ООН по вопросам разоружения и «ячейка» по вопросам резолюции №2231 СБ ООН).

Текст выступления заместителя министра иностранных дел С.А. Рябкова на английском языке доступен для ознакомления здесь.

Расшифровка выступления директора Центра энергетики и безопасности А.В. Хлопкова на английском языке доступна для ознакомления здесь.

Дополнительные материалы по тематике СВПД за авторством А.В. Хлопкова на английском языке доступны для скачивания по ссылкам ниже:
Renegotiating the JCPOA: Potential Consequences;
JCPOA: Early Results. A View from Russia;
JCPOA and Russia's Interests in the Iranian Nuclear Market.

В ходе круглого стола было также объявлено, что Московская Конференция по нераспространению - 2017, организуемая Центром энергетики и безопасности в партнерстве с Министерством иностранных дел Российской Федерации, пройдет в российской столице с 19 по 21 октября 2017 г. Более подробную информацию по Конференции можно получить, обратившись по адресу электронной почты konukhov@ceness-russia.org.