14 августа 2015. Москва, Россия. Центр энергетики и безопасности провел заседание на тему: «Венские договоренности по иранской ядерной программе: роль России и перспективы реализации» . Заседание, состоявшееся ровно месяц после принятия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), прошло в формате интервью с главой российской делегации на переговорах «шестерки» международных посредников с представителями Исламской Республики Иран по окончательному урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы (ИЯП), заместителем министра иностранных дел РФ С.А. Рябковым.

Беседа и последовавшая серия ответов на вопросы из зала были посвящены анализу национальных интересов России в рамках переговорного процесса и в контексте достигнутой договоренности, вкладу российской дипломатии в успешное завершение многолетних переговоров и месту России в выполнении СВПД, а также - российским подходам и взглядам на дальнейшее развитие событий вокруг СВПД и ИЯП.

Во встрече приняли участие болеe 80 представителей российских научно-исследовательских организаций, российских государственных структур, иностранных дипломатов, аккредитованных в Москве, а также – российских и зарубежных средств массовой информации. Помимо участников, непосредственно присутствовавших в зале, возможность задать вопрос заместителю министра была предоставлена и экспертам, находящимся вне российской столицы, - некоторые комментарии были сделаны С.А. Рябковым «заочно», в ответ на заранее присланные вопросы.

Расшифровка записи беседы (на русском языке)